La Fimco sport trionfa al trofeo nuoto master Swim on the caves di Castellana
mercoledì 20 aprile 2016
Si è svolta il 10 aprile scorso presso la Piscina Comunale di Castellana Grotte (BA) la 4a edizione del Trofeo Swim on the Caves, manifestazione riservata al settore nuoto master, amatori ed ex agonisti dai 25 anni in su che gareggiano racchiusi in categorie di 5 anni.

La Fimco sport si è presentata a questo prestigioso appuntamento con la squadra al completo, forte di una trentina di atleti, provenienti dai due impianti gestiti dalla società del Presidente Mileti, la Piscina Comunale di Maglie (LE) e la Piscina Comunale Masseriola di Brindisi, guidati rispettivamente dai Tecnici Luca Piccinno e Devid Colletta.

Nella sei corsie di Castellana si sono dati battaglia 35 società provenienti prevalentemente dalla Puglia, ma anche dal vicino Abruzzo e Lazio, al termine della manifestazione la Fimco si è piazzata sul gradino più alto del podio riservato alla classifica di società davanti all'Aquatika SSD ed all'Otrè SSD.

Pesante e molto pregiato il medagliere per gli atleti salentini, nel dettaglio:   

PICCINNO LUCA 100FA   ORO  -    50FA  ARGENTO
PULIMENO LUDOVICO 50SL  - 100SL  ORO (1° CLASSIFICATO NELLA COMBINATA SPRINT)
FERRARA TIZIANA 400SL - 50RA ARGENTO
FERRARO SERGIO 50RA ORO
CORVAGLIA ALBERTO 100SL ORO
AVANTAGGIATO LUCIO 50RA BRONZO
BONATESTA WILLIAM 100FA   ARGENTO -    400SL BRONZO
AMATO ILARIA 50RA ORO
SANGUEDOLCE ENRICA 50SL  ARGENTO
FERRARA M. LUISA 400SL - 50SL ORO
MELE FRANCESCO 50RA ARGENTO
CORRADO SALVATORE 100SL - 50SL BRONZO
TORELLI CHIARA 50SL ARGENTO - 400SL  BRONZO
CORVAGLIA ANDREA 50RA BRONZO
COLLETTA  DAVID 400SL  - 800SL ORO
CORICCIATI AURELIO 50RA ARGENTO
MICOCCI MICHELE 100SL BRONZO
MUCEDERO MARCO 50FA BRONZO
PRIORE MONICA 100SL  - 50SL BRONZO
D’ASCENZO ROBERTO 50RA - 100RA ARGENTO
ERRICO ANNA 50SL - 50RA ORO
CITIOLO ALESSANDRO 50SL  - 100SL ORO
MAINIERI ANTONIO 50SL - 100SL ARGENTO
GORGONI MARCELLO 100FA BRONZO
GIANNOTTI ALESSANDRA 100FA - 50SL ORO

Hanno gareggiato con merito portando punti preziosi per la vittoria finale: GUGLIOTTA ANTONINO, CAMPA MILENA, RIZZO ROBERTO, GERVASI PIETRO, ATTANASI ELISA, VERGARI DONATO, PELLICCIOTTA ANTONIO.

Soddisfazione espressa dal Presidente Mileti: " faccio i complimenti a Tecnici ed atleti per questo meritata affermazione, durante la stagione abbiamo spesso sfiorato il podio, piazzandoci sempre a ridossa delle società premiate, la vittoria in questa prestigiosa manifestazione è una conferma al lavoro svolto finora ed al progetto in questo settore che negli ultimi due anni ci ha visto in notevole crescita".