Domani a Torre Canne gli studenti e il ”Pescaturismo”
lunedì 9 giugno 2008

Ultimo atto della prima edizione del Premio letterario Poesia e immagini “Il mio mare” promosso dalla società “Area Progetti s.r.l.” nell’ambito della sesta edizione del Salone Nautico del Salento (svoltasi il mese scorso nel porto turistico “Marina di Brindisi”).


Domani, martedì 10 giugno, nel porto di Torre Canne di Fasano, i primi e i secondi classificati delle sezioni “poesia”ed “immagini” vivranno l’emozione dello svolgimento di una attività di pescaturismo a bordo dei pescherecci “Francescheva” del fratelli Martellotta e “Anaconda” dei fratelli Fumarola.


Alle ore 10.15, sul molo del porto di Torre Canne gli studenti ed i pescatori incontreranno i rappresentanti degli organi di informazione per fare il punto su questa bella esperienza alla presenza del Sindaco di Fasano Lello Di Bari.


I responsabili della società Area Progetti coglieranno l’occasione per ringraziare proprio il primo cittadino di Fasano ed i titolari delle strutture alberghiere Grand Hotel Serena, dell’Hotel Eden, dell’Hotel Sierra Silvana e dell’Hotel del Levante per l’ospitalità riservata ai vincitori del concorso studentesco.


Questo, comunque, l’elenco dei premiati:


Scuole Elementari - Sezione Poesia


1° classificato: Parlangeli Davide - classe V F, 2° Circolo ”San Lorenzo” - Brindisi
2° classificato: Massagli Maura - classe III B, 7° Circolo - Brindisi
3° classificato: Esposito Giuseppe - classe V B, Scuola Elementare Torre Santa Susanna


Scuole Elementari - Sezione Immagini


1° classificato: Spinelli Lorenza - V C, 2° Circolo ”San Lorenzo” - Brindisi
2° classificato: Mascio Andrea - V , 2° Circolo ”San Lorenzo” - Brindisi
3° classificato: Margheriti Antonio - IV C, Scuola Elementare Torre Santa Susanna
3° classificato ex aequo: Morleo Antonio - Scuola Elementare Torre Santa Susanna


Scuole Medie Inferiori - Sezione Poesia


1° classificato: Bonavota Sara - I L, Scuola Media ”Marzabotto” - Brindisi
2° classificato: Tarantino Nicola -  Scuola Media ”Dante Alighieri” - Villa Castelli
3° classificato: Della Rosa Federico/a - II E - Scuola Media ”Marzabotto” - Brindisi


Scuole Medie Inferiori - Sezione Immagini


1° classificato: Magrì Omar - II E, Scuola Media ”Marzabotto” - Brindisi


Scuole Medie Superiori - Sezione Poesia
 
1° classificato: Carbone Greta -  Liceo Classico - Francavilla Fontana


Premio Speciale per la Creatività e la Tecnica


Pomes Sara - IV A, 1° Circolo ”Lanza del Vento” - San Vito dei Normanni
Carlucci Marina - III A, 1° Circolo ”Lanza del Vento” - San Vito dei Normanni


Brindisi, 9 giugno 2008